Wer wir sind

Über uns

Unsere Gesellschaft wurde im Jahr 1970 als erste Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft Niederösterreichs gegründet.
Mit unserem motivierten und kompetenten Team beraten wir Sie gerne in allen steuerlichen und wirtschaftlichen Belangen.

Mag. Dr. Anton Egger

Geschäftsführung

+43 (2236) 24206/14

anton.egger@noewp.at

Anton Egger ist zusammen mit seinem Bruder Geschäftsführer der NÖWP. Neben seiner Tätigkeit als Wirtschaftsprüfer und Steuerberater hält er zahlreiche Vorträge im Bereich Bilanzierung und Steuerrecht und ist Lektor an der Fachhochschule Wiener Neustadt.

Prof. (FH) Dr. Walter Egger

Geschäftsführung

+43 (2236) 24206/55

walter.egger@noewp.at

Walter Egger ist zusammen mit seinem Bruder Geschäftsführer der NÖWP. Neben seiner Tätigkeit als Wirtschaftsprüfer und Steuerberater ist er Lektor an der Fachhochschule Wiener Neustadt und leitet dort den Fachbereich für Unternehmensrechnung und Revision.

Mag. Alexandra Egger

+43 (2236) 24206/57

alexandra.egger@noewp.at

Nach dem Abschluss ihres Studiums an der Wirtschaftsuniversität Wien im Jahr 1982 und der Tätigkeit als Revisionsassistentin ist Alexandra Egger seit 1989 bei der NÖWP tätig. Ihr Hauptaufgabenbereich ist die Erstellung von Jahresabschlüssen und Steuererklärungen.

Ingrid Egger

+43 (2236) 24206/16

ingrid.egger@noewp.at

Nach Ablegung der Bilanzbuchhalterprüfung im Jahr 1982 ist Ingrid Egger seit 1989 bei der NÖWP tätig. Die Tätigkeitsbereiche von Ingrid Egger sind die Erstellung von Bilanzen, Einnahmen/Ausgabenrechungen und Steuererklärungen, sowie die Beratung in sozialversicherungsrechtlichen Fragen.

Susanne Buchleitner

+43 (2236) 24206/12

susanne.buchleitner@noewp.at

Nach dem Abschluss ihres Studiums an der Wirtschaftsuniversität Wien im Jahr 1982 und der Tätigkeit als Revisionsassistentin ist Alexandra Egger seit 1989 bei der NÖWP tätig. Ihr Hauptaufgabenbereich ist die Erstellung von Jahresabschlüssen und Steuererklärungen.

Andrea Cubuk

+43 (2236) 24206/13

andrea.cubuk@noewp.at

Andrea Cubuk ist seit 2022 für die NÖWP tätig. Ihr Aufgabenbereich umfasst die internen administrativen Abläufe der NÖWP

Florian Egger

+43 (2236) 24206/21

florian.egger@noewp.at

Florian Egger ist diplomierter Personalverrechner und seit dem Jahr 2021 bei der NÖWP tätig. In seinen Verantwortungsbereich fällt die Personalverrechnung einschließlich des notwendigen Schriftverkehrs mit den Behörden, sowie die Beratung in arbeitsrechtlichen Fragen.

Verena Egger

+43 (2236) 24206/14

verena.egger@noewp.at

Nach Ablegung der HAK-Matura ist Verena Egger seit 1987 bei der NÖWP tätig. Neben der Buchhaltungstätigkeit für Klienten ist sie vor allem für die Buchhaltung der NÖWP verantwortlich.

Marina Fugger M.A.

+43 (2236) 24206/51

marina.fugger@noewp.at

Marina Fugger studierte an der FH Wiener Neustadt und ist seit 2011 bei der NÖWP tätig. Ihr Aufgabenbereich umfasst die steuerliche Beratung, die Erstellung von Jahresabschlüssen und Steuererklärungen, sowie die Wirtschaftsprüfung.

Mag. Elke Gschier M.A.

+43 (2236) 24206/56

elke.gschier@noewp.at

Elke Gschier studierte an der Universität Wien und an der FH Wiener Neustadt. Im Jahr 2012 legte sie die Bilanzbuchhalterprüfung ab und seit 2013 ist Elke Gschier bei der NÖWP tätig. Ihr Aufgabenbereich umfasst die steuerliche Beratung, die Erstellung von Jahresabschlüssen und Steuererklärungen, sowie die Wirtschaftsprüfung.

Christopher Haussner B.A.

+43 (2236) 24206/50

christopher.haussner@noewp.at

Christopher Haussner studierte an der FH Wiener Neustadt und ist seit 2023 bei der NÖWP tätig. Sein Aufgabenbereich umfasst die steuerliche Beratung, die Erstellung von Jahresabschlüssen und Steuererklärungen, sowie die Wirtschaftsprüfung.

Ulrike Hermann

+43 (2236) 24206/11

ulrike.hermann@noewp.at

Nach bestandener Matura und einigen Jahren Berufspraxis ist Ulrike Hermann seit 2002 bei der NÖWP tätig. Sie ist für laufende Buchhaltungsarbeiten zuständig, sowie für die Erstellung von Bilanzen und Steuererklärungen.

Anneliese Hochreiter

+43 (2236) 52475

anneliese.hochreiter@noewp.at

Nach der bestandenen staatlichen Personalverrechnungsprüfung ist Anneliese Hochreiter seit 1993 bei der NÖWP tätig. In ihren Verantwortungsbereich fällt die Personalverrechnung einschließlich des notwendigen Schriftverkehrs mit den Behörden, die Vertretung bei abgabenrechtlichen Prüfungen sowie die Beratung in arbeitsrechtlichen Fragen.

Gabriele Höfinger

+43 (2236) 24206/53

gabriele.höfinger@noewp.at

Gabriele Höfinger ist seit 2008 bei der NÖWP tätig. Ihr Aufgabenbereich umfasst die laufende Buchhaltung sowie die Erstellung von Steuererklärungen und Jahresabschlüssen.

Brigitte Jagersberger

+43 (2236) 24206/17

brigitte.jagersberger@noewp.at

Nach bestandener HAK-Matura und einigen Jahren Berufspraxis ist Brigitte Jagersberger seit 1988 bei der NÖWP tätig. Sie ist für die laufenden Buchhaltungsarbeiten von Ärzten und Gewerbebetrieben, sowie für die Erstellung der Jahresabschlüsse und Steuererklärungen zuständig.

Kevin Janits

+43 660 4192205

kevin.janits@noewp.at

Kevin Janits ist neben seinem Studium des Finanz-, Rechnungs-, & Steuerwesen an der Fachhochschule Wien der WKW seit 2022 bei der NÖWP tätig. Sein Aufgabenbereich umfasst die Erstellung der Jahresabschlüsse und Steuererklärungen.

Regina Jungherr

+43 (2236) 24206/50

regina.jungherr@noewp.at

Schon während der Lehrzeit konnte Regina Jungherr in Steuerberatungskanzleien Berufserfahrung sammeln. Seit 1999 ist die für die NÖWP tätig. Ihr Hauptaufgabenbereich umfasst die Erstellung von Buchhaltungen.

Marie-Therese Kaps

+43 (2236) 24206/19

marie-therese.kaps@noewp.at

Marie-Therese Kaps ist neben ihrem Studium des Finanz-, Rechnungs-, & Steuerwesen an der Fachhochschule Wien der WKW seit 2021 bei der NÖWP tätig. Ihr Aufgabenbereich umfasst die Durchführung von Buchhaltungen.

Mag. Angelika Knobloch

+43 (2236) 24206/20

angelika.knobloch@noewp.at

Angelika Knobloch studierte an der Wirtschaftsuniversität Wien und arbeitet seit 1999 bei der NÖWP mit dem Schwerpunkt Jahresabschlusserstellung und Wirtschaftsprüfung. Im Jahr 2016 legte sie erfolgreich die Prüfung zur diplomierten Personalverrechnerin ab und ist seitdem auch zuständig für die Personalverrechnung, einschließlich des notwendigen Schriftverkehrs mit den Behörden, die Vertretung bei abgabenrechtlichen Prüfungen sowie die Beratung in arbeitsrechtlichen Fragen.

Mag. (FH) Karin Maijerhofer

+43 (2236) 24206/52

karin.maijerhofer@noewp.at

Nach einigen Jahren Berufserfahrung und Abschluss des Studiums an der FH Wiener Neustadt ist Karin Maijerhofer seit 1998 bei der NÖWP tätig. 2003 legte sie die Steuerberaterprüfung ab. Die Hauptaufgabenbereiche von Karin Maijerhofer umfassen die Mitarbeit bei der Durchführung von Wirtschaftsprüfungen, die Erstellung von Jahresabschlüssen sowie Steuererklärungen.

Mag. Maria Müller M.A.

+43 (2236) 24206/54

maria.mueller@noewp.at

Maria Müller studierte an der FH Wiener Neustadt und ist seit 2016 bei der NÖWP tätig. Ihr Aufgabenbereich umfasst die steuerliche Beratung, die Erstellung von Jahresabschlüssen und Steuererklärungen, sowie die Wirtschaftsprüfung.

Blerim Sadiku

+43 (2236) 24206/18

blerim.sadiku@noewp.at

Blerim Sadiku ist seit 2021 bei der NÖWP tätig. Sein Aufgabenbereich umfasst die Durchführung von Buchhaltungen.

Diana-Antonela Ungureanu

+43 (2236) 24206/18

diana-antonela.ungureanu@noewp.at

Diana-Antonela Ungureanu ist seit 2020 für die NÖWP tätig. Ihr Aufgabenbereich umfasst die Durchführung von Buchhaltungen.

Mag. Michael Wukovich

+43 (2236) 24206/24

michael.wukovich@noewp.at

Michael Wukovich studierte an der Wirtschaftsuniversität Wien und ist seit dem Jahr 2022 bei der NÖWP tätig. In seinen Verantwortungsbereich fällt die Personalverrechnung einschließlich des notwendigen Schriftverkehrs mit den Behörden, sowie die Beratung in arbeitsrechtlichen Fragen.